Natación

Reseña de la Natación en Uruguay WORD_02 GIF
Normas Sedes Adobe Gif
Reglamento General de Torneos Adobe Gif
Reglamento Documentación del Deportista Adobe Gif
Reglamento General de Pases Adobe Gif
Que es La Tabla FINA de puntos  Adobe Gif
Página donde Bajar Calculadora de Puntos FINA Icono ZIp
Calendario Integrado 2014 Adobe Gif nuevo_2.gif
Tabla de puntos FINA base FUN 2014 Adobe Gif nuevo_2.gif

Bluebanner
Festival Deportivo Panamericano - México 2014

fdpa.jpg   Sitio Oficial

Delegacion:

Natacion
Competidores
Sofia Usher
Carolina Di Lorenzi
Carolina Cazot
Paola Cabrera
Juan Kenny
Sebastian Cardozo
Pedro Chiancone
Sebastian Torales

Técnicos:
Matias Acosta
Nelson Corbo

Delegada: Alejandra Giglio

Aguas Abiertas:
Competidores
Paula Silva y Rosas
Maximiliano Paccot

Técnico: Nicolas Cuelho

Delegado: Ricardo Levrero

Nado Sincronizado
Competidoras
Agustina Fabregat
Florencia Brause

Técnica: María Pía Podestá

Bluebanner
Juegos ODESUR 2014

Logo_Odesur2014  (Resultados - Sitio Oficial)

Delegacion FUN - Odesur 2014  Adobe Gif

Bluebanner
Promesas del Conosur 2013

Selección Conosur 2013  Adobe Gif
Resultados Promesas del Conosur 2013  Adobe Gif

Bluebanner
Mococa 2013

Logo Mococa 2013

Seleccion Mococa 2013 Adobe Gif

Bluebanner
Juegos Suramericanos de la Juventud - Lima 2013

M2       Sitio Oficial
Delegación Competidores:
Carolina Di Lorenzi
Juan Kenny
Técnico: Nelson Corbo

Bluebanner
4° Mundial Junior FINA LC - Dubai 2013

Logo Dubai      (Sitio Oficial)       (ver resultados)
Delegación:
Competidores:
Carolina Di Lorenzi
Gabriel Fleitas

Técnico: Lic. Daniel Maciel

Bluebanner
15° Mundial FINA LC - Barcelona 2013
LogoMascota 
(Ver Resultados)

Delegación:
Competidores:
Inés Remersaro
Martín Melconian
Gabriel Melconian
Enzo Martinez

Técnico: Gabriel Vazquez

Jefe de Delegación: Dra. Isabel Barreto

Bluebanner
Mundial FINA SC - Estambul 2012

Logo Estambul

Delegación:
Competidores:
Inés Remersaro
Martín Melconian
Gabriel Melconian
Enzo Martinez

Técnico: Matías Acosta

Jefe de Delegación: Dra. Isabel Barreto

Resumen actuación Nadadores Uruguayos Adobe Gif

Bluebanner
Sudamericano Juvenil 2013

Criterios de Selección  Adobe Gif
Delegación Total Sudamericano 2013  Excel Gif
Resultados Sudamericano 2013 - Valparaiso - Chile  Adobe Gif

Bluebanner
Conosur 2012

Bandera Argentina Bandera Paraguay Bandera Uruguay
Selección Conosur 2012   Adobe Gif
Resultados Finales Adobe Gif
Marcas Técnicas Adobe Gif

Bluebanner
Mococa 2012

Mococa2012_logo  Resultados Sitio Oficial   
Selección Nacional Mococa 2012
Adobe Gif

Bluebanner
Copa AUSTRAL 2012

Delegación Austral 2012  Adobe Gif
Resultados Copa Austral 2012
  Adobe Gif 
Resultados Copa Austral 2012 - Relevos
Adobe Gif


Bluebanner
Juegos Olímpicos LONDRES 2012
Logo 1
   Sitio Oficial

Ines Remersaro Gabriel Melconian

Delegación Uruguaya

Competidores:
Inés Remersaro
Gabriel Melconian

Técnico: Lic. Javier Golovchenko
Jefe de Delegación: Dr. Washington Beltran

Bluebanner
Sudamericano 2012

Logo_Belem2012  Blog del Sudamericano
Resumen actuación Nadadores Uruguayos Adobe Gif 

Bluebanner
Conosur 2011  

Bandera Argentina Bandera Paraguay Bandera Uruguay
Selección Conosur 2011 Adobe Gif
Reglamento y Programa de Pruebas Conosur 2011 Adobe Gif
Resultados XXI Torneo Promesas del Conosur (Salto 2011) Excel Gif
Marca Técnica Damas Juveniles: Carolina Di Lorenzi (100m Pecho)

Bluebanner
Mococa 2011

Mococa2011_Logo Sitio Oficial
Selección Nacional Mococa 2011  Adobe Gif
Inscripciones Uruguay  Adobe Gif

Bluebanner
Juegos Panamericanos 2011 - Guadalajara - Méjico

Logo_Panamericano2011  Mascotas_Panamericano2011  Resultados Sitio Oficial
Marcas de Clasificación Logo_PDF BMP
Lista UANA/COPAG (al 29/09/2011) nadadores clasificados URU Adobe Gif

MKutscher_2010MMelconian_2010Joel RomeuI.RemersaroRodrigo CáceresGabriel Melconián
Delegación Nacional:
Competidores:
Ines Remersaro
Gabriel Melconian
Martín Kutscher
Martín Melconian
Jöel Roemu
Rodrigo Cáceres
Técnico: Mauricio Zuasnabar

Bluebanner
3° Mundial Junior FINA LC - Lima

Mascota

Manginelli Enzo Fleitas Lucia

Delegación Nacional:
Competidores:
Lucía Ramos
Mariana Manginelli
Enzo Martinez
Gabriel Fleitas
Técnico: Diego Chiriff

Resultados Series 50 Espalda Damas Adobe Gif
Resultados Series 50 Libre Varones Adobe Gif
Resultados Series 50 Mariposa Varones  Adobe Gif
Resultados Series 100 Espalda Damas  Adobe Gif
Resultados Series 200 Libre Varones  Adobe Gif

Bluebanner
14° Mundial FINA LC - Shanghai

Logo Shanghai Sitio oficial  Pagina Oficial Resultados (OMEGA)

MKutscher_2010 I.Remersaro Gabriel Melconián

Delegación Nacional:
Competidores:
Ines Remersaro
Gabriel Melconian
Martín Kutscher
Técnico: Matias Acosta
Jefe Delegación: Ricardo Levrero

Resultados Series 100 Espalda Damas Adobe Gif
Resultados Series 200 Espalda Damas Adobe Gif
Resultados Series 100 Libre varones Adobe Gif
Resultados Series 200 Libre Varones Adobe Gif

Bluebanner
Sudamericano Juvenil 2011 - Lima - Perú

Logo Suda Lima 2011   Sitio Oficial

Carolina Di Lorenzi CAROLINA DI LORENZI
Medalla de Plata Medalla de plata en 200 m Pecho
Medalla de Bronce Medalla de bronce en 100 m Pecho

Enzo Martinez ENZO MARTINEZ
Medalla de Bronce Medalla de bronce en 50 m Libre

Bluebanner
10° Mundial FINA SC - Dubai 2010

Dubai2010_01   Sitio Oficial    Mascota_Dubai2010_02 Resultados
MKutscher_2010 MMelconian_2010

Delegación Nacional
Competidores:
Martín Kutscher
Martín Melconian
Jefe Delegación: Dr. Washington Beltrán

100 Pecho Varones - Resultados Series Adobe Gif
200 Libre Varones - Resultados Series Adobe Gif
50 Pecho Varones - Resultados Series Adobe Gif
50 Libre - Resultados Series Adobe Gif
200 Pecho - Resultados Series Adobe Gif
100 Libre - Resultados Series Adobe Gif

Bluebanner
Mococa 2010

Mococa2010 Sitio Oficial

Seleccion Mococa 2010  Adobe Gif

Bluebanner
Copa Austral 2010 - San Carlos
Bandera Argentina Bandera Chile Bandera Uruguay

Convocatoria Austral 2010 Adobe Gif
Seleccion Austral 2010 Adobe Gif
Resultados XVIII COPA AUSTRAL Excel Gif

Bluebanner
Torneo Promesas del Conosur 2010 - Asunción

Convocatoria Conosur 2010 Adobe Gif
Cronograma Adobe Gif
Reglamento XIX Torneo Promesas del Conosur Adobe Gif
Selección Conosur 2010 Adobe Gif
Resultados Promesas del Conosur 2010 WORD_02 GIF
Puntaje General y Marcas Técnicas Excel Gif

Marca Técnica Damas Infantiles: Carolina Cazot (200m Libre)
Marca Técnica Varones Juveniles: Gabriel Fleitas (200m Libre)

Bluebanner
Primeros Juegos Olímpicos de la Juventud - Singapur 2010

Sigapur_2010Andrea GuerraJoel Romeu

100 Libre Damas - Serie 3 Adobe Gif
200 Mariposa Varones - Serie 1 Adobe Gif

Bluebanner
Copa Latina 2010 - Mar del Plata

Resultados Series Adobe Gif
Resultados Finales Pruebas 1 a 14 Adobe Gif
Resultados Finales Pruebas 15 a 26 Adobe Gif
Resultados Finales Pruebas 27 a 38 Adobe Gif

Bluebanner
Juegos ODESUR - Sudamericano 1ª Fuerza - Medellín 2010 

Logo_Medellin2010   Sitio Oficial                 Fiore_Ausp3

Delegación FUN Medellin 2010 Adobe Gif
Resumen Actuación Medellín 2010 Adobe Gif